Съемные зубные протезы

Что такое съёмные зубные протезы

К съемным зубным протезам относятся достаточно сложные ортопедические конструкции, которые, как следует из названия, снимаются и вытаскиваются изо рта для проведения гигиенических процедур, на время сна или для отдыха челюсти.
Съемные конструкции зубных протезов используют для возвращения функциональности и коррекции эстетических недостатков зубных рядов в случае, если несъемное протезирование не представляется возможным.

Съемные зубные протезы могут быть полными съемные или частично съемными.

Изготовленные из пластмассы или нейлона, частично съемные конструкции фиксируются крючками, а бюгельные – крючками или аттачментами.

Запись на консультацию стоматолога ортопеда в нашей клинике по вопросам протезирования зубов можно по телефонам:
(812) 415-44-38
WhatsApp +7 (921) 941-10-22

    Что такое частично-съемные протезы?

    При отсутствии нескольких или отдельных зубов, чаще жевательных, используют частично-съемные конструкции для протезирования. Их применение оправдано при различных процедурах в стоматологии в качестве временного замещения утерянных зубов.
    Протез, изготовленный из пластмассы, отличается простотой выполнения, достаточной легкостью, приемлемой ценой и возможностью последующей трансформации. Это оптимальный вариант для временного протезирования, так как он недолговечен – занимает много места в ротовой полости, полностью базируясь на десне.

    К частичным съемным протезам относятся:

    – пластинчатые протезы
    – бюгельные протезы
    – сегменты зубных рядов (съемные сектора)
    – иммедиат-протезы.

    Пластинчатые протезы используют при отсутствии жевательных зубов или при наличии дефекта зубного ряда из нескольких утраченных зубов подряд. Такой способ протезирования является наиболее простым и доступным.

    Бюгельные протезы, пожалуй, самые прочные, удобные и износоустойчивые, имеющие ряд преимуществ перед другими ортопедическими конструкциями. Их бесспорным преимуществом является распределение равномерной жевательной нагрузки не только на опорные зубы, но и по всей челюсти. Это происходит за счет дугового каркаса такого протеза, который изготовлен из металла. Эти конструкции не нужно снимать на ночь, что значительно улучшает качество жизни пациента. А последние разработки в изготовлении бюгельных протезов с эластичными, а не металлическими кламерами, вызывают особый интерес, так как их установка не требуют обтачивания опорных зубов.

    Сегменты зубных рядов, или съемные сектора, представляют собой односторонние конструкции для протезирования и используются при потере нескольких зубов на одной стороне челюсти, расположенных подряд.

    Иммедиат-протезы – временные протезы, широко используемые в стоматологической практике для временного замещения удаленного зуба в период подготовки к дальнейшему постоянному протезированию.

    Основные достоинства съемных протезов – это их эстетичный вид, достаточная прочность, безопасность и удобство в использовании без ограничений в возрасте.

    Полное отсутствие зубов — показание к установке полных съемных протезов
    Эти ортопедические конструкции представлены пластинкой изогнутой формы, которая прилегает к небу и челюсти (в случае протезирования верхней челюсти). Зубы, изготовленные из пластмассы или фарфора, прикрепляются по краю пластинки, образуя зубные ряды. А сама конструкция крепится к десне за счет ее присасывающего эффекта.

    Полные съемные конструкции для протезирования удобны в уходе – легко снимаются и моются, однако имеют и ряд определенных неудобств:

    – продолжительное время привыкания
    – возможные дефекты дикции
    – неустойчивость фиксации протеза
    – дискомфорт во время приема пищи, при кашле или смехе
    – низкая износоустойчивость съемной конструкции
    – вынужденная избирательность в пище
    – болезненность десны вследствие воздействия протеза
    – необходимый постоянный уход за протезом
    – регулярные осмотры челюсти и десен у стоматолога с профилактической целью.

    Гигиенический уход за съемными протезами

    Специальный уход включает необходимость регулярной чистки протеза после еды и перед сном. При использовании съемных протезов исключается прием твердой пищи и жевательной резинки.

    Вконтакте Facebook Одноклассники YouTube Twitter Instagram