Что такое абдоминопластика

К сожалению, у очень многих людей с годами именно животик становится наиболее «выдающейся» частью тела. Сохранить его плоским, подтянутым, упругим весьма непросто, а дряблая кожа, складки или пугающий «жировой фартук» буквально вгоняют в депрессию! К счастью, мы живем в такое время, когда удивительные возможности медицины дают шанс достаточно эффективно привести в порядок эту часть тела. Операция, хирургически убирающая растущее «пузо», называется абдоминопластика.

Запись на консультацию одного из наших врачей-пластических хирургов по телефонам:
(812) 415-44-38
WhatsApp +7 (921) 941-10-22

или отправьте свой номер телефона для обратной связи:

    Несмотря на то, что этот вид хирургического вмешательства является достаточно сложновыполнимым, в последнее время он приобрел огромную популярность среди тех, кто мечтает обрести плоский животик и стройную талию без диет и упражнений. Хирургическая коррекция живота действительно избавляет всех желающих от увеличения толщины жировой кладки на животе, нарушения пропорций туловища и брюшной стенки, излишнего растяжения мышц. Однако, прежде чем решиться на столь серьезный шаг, необходимо тщательно все взвесить и проанализировать.
    Разумеется, максимально подробную информацию об абдоминопластике предоставляет своим пациентам пластический хирург.
    Но в этом материале можно найти детальные ответы на все основные вопросы, связанные с этим видом пластики живота.

    История, виды и техника операции

    Сегодня это кажется невероятным, однако первая абдоминопластика была проведена более века назад, в 1899 году в США. Именно тогда пациентке впервые откорректировали брюшную стенку, хирургически убрав растянутую кожу и жировую клетчатку в брюшной стенке. Спустя пять лет уже французские хирурги сделали этот вид хирургического вмешательства более эстетически совершенным – они придумали особую методику разреза, позволяющую придать животу привлекательную форму и сохранить в нормальном виде пупок.

    Окончательно методика проведения абдоминопластики сформировалась в шестидесятые годы прошлого века. Врачи из США сумели «отточить» свое мастерство, тренируясь на животах звезд Голливуда!

    Сегодня пластику живота делают следующим образом: хирург совершает в нижней части живота поперечный разрез, отслаивает лоскут кожи и фиксирует мышцы пресса слоем соединительной ткани, тем самым укрепляя брюшной пресс пациента. Затем он убирает лишнюю жировую ткань и формирует в нужном месте пупок. Абдоминопластику достаточно часто совмещают с липосакцией, то есть с удалением жировых подушек из под кожи.

    Виды абдоминопластики
    Виды абдоминопластики

    Виды абдоминопластики

    Существуют следующие виды этой операции: абдоминопластика стандартная, обширная, эндоскопическая, мини-абдоминопластика.

    Стандартная пластика живота – это обычное удаление жира и кожных складок, от лобковой части до пупка. После операции остается два шва – возле пупка и в лобковой зоне.

    Обширная пластика живота – это стандартная операция, дополненная удалением жира и кожи в области бедер и спины, шов в этом случае располагается сбоку.

    Абдоминопластика эндоскопическая – наиболее щадящее вмешательство, во время его проведения связочный аппарат брюшной стенки ушивается с помощью эндоскопа, а прокол делается внутри пупочного кольца пациента. Шов после такой операции почти незаметен, а рубцов не бывает вовсе.

    Мини-абдоминопластика проводится с помощью маленьких разрезов, пупок не затрагивается.

    Показания и противопоказания к абдоминопластике

    Пластика живота необходима, если у пациента имеются:

    • Ярко выраженные растяжки вместе с избытком кожи живота.
    • Излишки жировой прослойки и кожи брюшной стенки, которые не получилось убрать с помощью диет и упражнений.
    • Грубые, некрасивые и заметные рубцы в нижней зоне живота.
    • Опущение передней брюшной стенки (так называемый птоз).
    • Кожно-жировой фартук.
    • Сильное растяжение прямых мышц пресса, общее растяжение мышц.

    Также абдоминопластику проводят вместе с удалением паховых, пупочных, послеоперационных грыж, нижних ребер, если это необходимо. Еще одним показанием к ее проведению является патологическое снижение коллагеновых свойств кожи пациента и невозможность проведения липосакции по этой причине.

    Данный вид коррекции живота часто рекомендуют многодетным мамам, у которых растянута кожа и брюшные мышцы, а также тем людям, у которых из-за возраста либо лишнего веса кожа сильно обвисла.

    Абдоминопластика достаточно успешно проводится уже более ста лет, однако операция это непростая, и список противопоказаний к ее проведению достаточно обширен. Те, кто думает с ее помощью сделать животик подтянутее, просто обязаны опробовать все возможные методы коррекции пресса, не требующие хирургического вмешательства.

    Пластику живота не советуют делать тем, кто желает просто похудеть. Еще эту операцию не проводят женщинам, которые желают в будущем стать мамами – подтянутые с помощью хирургического вмешательства вертикальные мышцы наверняка растянутся вновь, из-за беременности.

    Вот перечень основных противопоказаний к проведению пластки живота:

    • Проблемы с сердцем, легочная недостаточность.
    • Ярко выраженное ожирение.
    • Наличие у пациента шрамов в верхней зоне живота (выше пупка).
    • Сахарный диабет в декомпенсированной форме.
    • Желание пациентки стать мамой в ближайшие несколько лет.

    Главное, о чем должны помнить те, кто желает стать привлекательнее с помощью абдоминопластики – данная операция не помогает убрать ожирение, и она не является панацеей от лишнего веса.

    Особенности подготовки к абдоминопластике и ее проведение

    Вначале пациент встречается со своим пластическим хирургом, в ходе встречи врач выбирает вид вмешательства, изучает особенности пациента, расположенность жира и степень эластичности кожи. Он также рассказывает, в какой технике будет проводиться пластика живота, с какой анестезией. Чаще всего применяют общую анестезию, реже – местную (если речь идет о мини-абдоминопластике).

    За две недели до операции необходимо отказаться от курения. Также непосредственно перед процедурой следует избегать солнца, строгих диет, инфекций. Пациенту нужно будет договориться о помощи близкого человека, ведь несколько дней после абдоминопластики он будет нуждаться в сопровождающем (во время прогулок).

    В зависимости от вида абдоминопластики операция может длиться от часа до четырех часов. В клинике пациенту придется провести пару дней. Вполне естественно, что живот далеко не сразу станет красивым и привлекательным. Первую неделю на прооперируемом участке будет отек, пациент будет ощущать боль, которую можно снимать с помощью прописанного хирургом препарата. Спустя неделю внешние швы снимут, а швы внутренние рассосутся сами, постепенно. Повязки нужно будет менять самостоятельно, поверх них рекомендуют носить поддерживающий пояс.

    Окончательно вернуться к активной жизни пациент сможет лишь спустя две-три недели после абдоминопластки. Быстрее реабилитироваться помогут специальные упражнения. Рубцы, напоминающие о пластике живота, сгладятся и побледнеют через девять-двенадцать месяцев, но полностью они не пропадут никогда.

    Плоский животик сохранится долгое время, если человек, перенесший абдоминопластику, будет правильно питаться, делать хотя бы минимальный набор упражнений, много двигаться.

    Предварительная консультация врача пластического хирурга

    В любом случае, прежде чем решаться на какую-либо пластическую операцию, следует проконсультироваться с врачом.

    В нашей клинике вы можете получить такую консультацию у наших пластических хирургов.

    Запись на пилинг  по телефонам:
    (812) 415-44-38
    WhatsApp +7 (921) 941-10-22

    или отправьте свой номер телефона :

      Вконтакте Facebook Одноклассники YouTube Twitter Instagram